среда, 1 июня 2016 г.

О взносах на капитальный ремонт. Совет юриста

Капитальный ремонт - платить или не платить
На ваши вопросы отвечает руководитель Юридического центра «Глобал» Андрей САРАНА.

руководитель Юридического центра «Глобал» Андрей САРАНА
Вопрос: 
Как быть со взносами на капитальный ремонт - платить или не платить?

Ответ: Изменения, внесенные в ЖК РФ в 2012 году, установили обязанность собственника жилого помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт. Такие взносы могут оплачиваться либо в фонд регионального оператора, либо на специализированный счет, если собственники многоквартирного дома решат копить деньги на ремонт отдельно.
Таким образом обязанность по оплате капитального ремонта есть, она закреплена в законе, но вот механизм сбора взносов, я считаю, сырой. Многие, и я в том числе, считают, что в этом случае деньги будут потрачены на ремонт какого угодно дома, но только не моего. При этом есть несколько юридически значимых моментов, которые ставят под сомнение всю эту затею именно с фондом. К накоплению денег на специализированном счете отдельно взятым домом это не относится.
Однако, боюсь, что всем неплательщикам, однажды придется все быстренько заплатить, отставив в сторону все свои аргументы против оплаты. Дело в том, что в соответствии с п.3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Это значит, что, захотев продать свою квартиру, собственнику придется закрывать долги по оплате взносов на капитальный ремонт, в противном случае покупатель сможет взыскать эту задолженность через суд, но уже приплюсовав сюда судебные издержки. Поэтому думайте сами, решайте сами - платить или не платить. Но, если собрались покупать жилье, настаивайте на оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт. Потому что требовать долги потом будут все-таки с вас.

НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЛЬЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ!
Юридический центр «ГЛОБАЛ». Записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию или задать вопрос можно в нашей группе в ВК - https://vk.com/zenterglobal

По вопросам проверки на юридическую чистоту планируемой сделки, а так же за подробной консультацией по другим вопросам - Вы можете обратиться в наш юридический центр по ☎ 66-25-66 и на сайте http://global-tlt.ru/lawyer/, заполнив специальную форму связи  http://global-tlt.ru/feedback/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий