среда, 1 июня 2016 г.

Квартира с жильцом. Совет юриста

Проблема снятия с реги­страционного учета бывших собственников квартиры по­сле сделки купли-продажи очень распространенная 

На ваши вопросы отвечает руководитель Юридического центра «Глобал» 
Андрей САРАНА
.
руководитель Юридического центра «Глобал» Андрей САРАНА
Чаще всего стороны по сделке (Про­давец-Покупатель), договорившись о переезде и снятии с учета по месту жи­тельства, по каким-либо причинам не исполняют договоренности. Как быть, когда продавцы освободили квартиру, но не «выписались», не снялись с реги­страционного учета? А если после при­обретения квартиры квитанция по опла­те коммунальных платежей пришла с долгами прежнего собственника?
Если после приобретения квартиры (комнаты, жилого дома) Вы столкнулись с такими проблемами, не расстраивай­тесь. Конечно, их устранение потребует от Вас времени, сил и помощи специ­алиста, но все разрешимо.
Если Вы приобретали квартиру через агентство недвижимости и по договору об оказании услуг, в обязанность аген­та не входит контроль и содействие в разрешении вопроса о снятии с учета прежних собственников, Вам придется самостоятельно защищать свои права в суде или оплачивать услуги юриста. Не сомневайтесь, вопрос в суде будет раз­решен Вашу пользу.
Статья 304 Гражданского Кодека РФ устанавливает право собственника тре­бовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. После вступления решения суда в силу, предъ­являете его в паспортный стол, и про­давцы будут сняты с регистрационного учета. А понесенные вами расходы: ус­луги юриста, гос.пошлина, оформление нотариальной доверенности - можно взыскать с ответчиков.
Что касается долгов по коммуналь­ным платежам, которые достались вам от прежних собственников, то в соответ­ствии с п. 5ч. 1 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у соб­ственника жилого помещения с момента регистрации в органах Росреестра права собственности на жилое помещение.
Обратитесь к юристу, который со­ставит Вам претензию в Управляющую компанию с просьбой сделать перерас­чет имеющейся задолженности по опла­те коммунальных услуг и содержанию, выставить Вам счет на оплату с момента возникновения у Вас права собствен­ности на указанное жилое помещение, отнеся оставшуюся задолженность на прежних собственников квартиры.
НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЛЬЕМ! ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ!
Юридический центр «ГЛОБАЛ». Записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию или задать вопрос можно в нашей группе в ВК - https://vk.com/zenterglobal

По вопросам проверки на юридическую чистоту планируемой сделки, а так же за подробной консультацией по другим вопросам - Вы можете обратиться в наш юридический центр по  ☎  (8482) 66-25-66, 61-65-77 и на сайте http://global-tlt.ru/lawyer/, заполнив специальную форму связи  http://global-tlt.ru/feedback/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий